Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Masque Bwa Région de Hounde, Burkina Faso Bois, pigments, kaolin Dents manquantes, restauration indigène à la corne droite Hauteur : 74 cm Masque de danse représentant un animal mythique à cornes. La face, décorée de dessins géométriques rouges et blancs, est dominée par deux grandes cornes. La bouche ouverte de l'animal présente des dents acérées. Poignée au niveau du menton pour tenir le masque. Exceptionnelle patine d'usage ancienne.