Masque Bwa Burkina Faso Bois, pigments, kaolin... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Masque Bwa Burkina Faso Bois, pigments, kaolin Dents manquantes, restauration indigène au niveau de la corne Hauteur : 45 cm Masque de danse représentant un animal mythique aux yeux globuleux. La face est principalement composée d'une corne imposante prenant naissance au niveau du nez et remontant vers le front. La bouche s'ouvre sur des dents acérées. La surface du masque est décorée de motifs géométriques rouges et blancs. Une poignée au niveau du menton permettait de tenir le masque. Exceptionnelle patine d'usage ancienne.