Lot n° 24

Estimation :

Crochet à nourriture Sepik Nouvelle Guinée Bois polychrome, nacre Petits accidents Hauteur : 82 cm Personnage masculin debout sur une base formant un crochet en croissant, les bras détachés du corps, les mains posées sur les hanches. La tête ovoïde est étirée et évidée à l'occiput d'un orifice rectangulaire de fixation. Les yeux sont composés de fragments de nacre collés par de la résine (restitution ?). Toute la sculpture est rehaussée de teinte noire, ocre et rouge et ornée de belles scarifications en plastrons à la poitrine et aux omoplates, et en losanges autour de l'ombilic. Patine ancienne, traces de vernis. Provenance : Par filiation : ancienne collection Charles Ratton. Ce dernier l'aurait acquis chez Josef Brummer vers 1930 à Paris ou New York.