Statue Kwakiutl Canada, Colombie Britannique Bois,... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Statue Kwakiutl Canada, Colombie Britannique Bois, pigments Bras gauche manquant Hauteur : 85 cm Statue de bois figurant un personnage accroupi juché sur un coffre. Les traits du visage sont arrondis et marqués, les yeux en amande, cerclés et rehaussés de sourcils hauts sur le front, le nez droit et la bouche ouverte. Les bras sont mobiles, accrochés par un clou. D'après des photos d'époque de la Heye Foundation, et les archives personnelles de Walter Bondy, cette statue avait à l'origine des cheveux. D'une très belle patine, cette sculpture dégage une forte expressivité. Peinte en rouge. Ces sculptures en ronde-bosse sont particulièrement rares chez les Kwakiutl. Peu d'exemplaires nous sont parvenus. Au dos, le numéro d'inventaire du NMAI 6/8790. Provenance : Couple de statues collectées en 1917 Proviennent de l'ancienne collection DF Tozier Acquis par la Heye Foundation et cédé à W.O.Oldman en juillet 1921 à Londres Au dos, numéro d'inventaire 6/ 8790 (sera vendu avec faculté de réunion avec le lot 20)