Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Statue Kwakiutl Canada, Colombie Britannique Bois, pigments Hauteur : 84 cm Statue représentant un personnage assis juché sur un petit coffre. Les traits du visage sont arrondis, les yeux en amande cerclés, la bouche ouverte. Les bras sont ramenés mains jointes sur l'abdomen, et les jambes repliées jusqu'au bas ventre, les bouts des pieds joints. D'une très belle patine, cette sculpture dégage une forte expressivité. Peinte en rouge. Ces sculptures en ronde-bosse sont particulièrement rares chez les Kwakiutl. Peu d'exemplaires nous sont parvenus. Au dos, le numéro d'inventaire du NMAI 6/8739. Provenance : Couple de statues collectées en 1917 Proviennent de l'ancienne collection DF Tozier Acquis par la Heye Foundation et cédé à W.O.Oldman en juillet 1921 à Londres Au dos, le numéro d'inventaire 6/8739(sera vendu avec faculté de réunion avec le lot 21)