Pagaie Archipel des Salomon Bois, nacre Hauteur :137 cm Pagaie composée d'une poignée surmontée d'un personnage en buste. Les yeux sont sertis de nacre, la tête allongée, les mains sur l'abdomen. On notera la belle patine rouge de l'objet. Le style est archaïque.