Lance cérémonielle Ile San Cristobal Archipel... Lot 12
Résultat :
Estimation :
Lance cérémonielle Ile San Cristobal Archipel des Salomon Bois, nacre Hauteur : 214 cm Lance en bois sertie de nacre formant des motifs géométriques. La pointe de la lance est dentée, entre les motifs sont sculptées deux figures anthropomorphes adossées, en position accroupie. Elles sont exécutées dans le style puissant et anguleux caractéristique de l'est de l'île San Cristobal (voir Deborah Waite). La lance est l'arme principale dans l'archipel des Salomon. Par la finesse de son travail, on devine que celle-ci était utilisée exclusivement lors des cérémonies. Cf. Deborah Waite, Art des îles Salomon dans la collection du musée Barbier-Müller. Genève, Musée Barbier- Müller, 1983.