Lot n° 3

Estimation :

La Vierge, l'Enfant Jésus, saint Joachim et sainte Anne Huile sur panneau de forme ronde. Quatre planches verticales. Deux traverses horizontales (fente de jonction apparente à droite). D. 72,5 cm. Cadre en bois et stuc doré de forme ronde à motif rudenté (12 cm.). Reprise, probablement de la fin du XIXe siècle, de la composition de Filippo Lippi, commandée par le Florentin Léonardo Bartolini et conservée à Florence au Palais Pitti.