Bleuets, 1928
Huile sur toile
Signée en bas à gauche
65 x 46 cm
Bibliographie: J. Kisling, «Kisling», 1995, Vol. III, n° 36 p. 226
Sera reproduit en couleurs dans le «Volume IV et Additifs aux Tomes I, II et III» du Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de Moïse Kisling actuellement en préparation par Jean Kisling et Marc Ottavi.
???•??? (1891-1953)
???, 1928
??
????
????
65 x 46 cm
???J.
???, «
???»
?1995
???????36
??226
?
?????????Jean Kisling
??? Marc Ottavi
??????????•???????? «
???????????? »
?
????????2018
???????????????
Il sera demandé à l'acquéreur le prêt de cette peinture de fleurs pour une exposition muséale au Japon en 2018.
En 1910, Kisling quitte Cracovie et gagne Paris, capitale des Arts, se joignant à cette cohorte d’artistes provenant du monde entier qui y réside pour peintre, sculpter, écrire. Apôtre de cette liberté de création, Kisling, à la déclaration de guerre de 1914, décide de s’engager comme soldat pour servir la France. Comme polonais, il est incorporé dans la légion étrangère et rejoint le front. Il en reviendra blessé en 1915 et sera naturalisé français par le sang versé. Mais vous ne trouverez pas dans la peinture de Kisling de scènes de g