Flûtiste et jeune fille au tambourin, 1934
Eau forte, une des 260 épreuves sur petit papier vergé de Montval filigrané Picasso
Signé et daté dans la planche «30 janvier XXXIV» 27,6 x 19,8 cm
Bonnes marges
Bibliographie: Bloch: 213 / Suite Vollard: 20 / Geiser - Baer: 412 Bd.
En 1910, Kisling quitte Cracovie et gagne Paris, capitale des Arts, se joignant à cette cohorte d'artistes provenant du monde entier qui y réside pour peintre, sculpter, écrire.
Apôtre de cette liberté de création, Kisling, à la déclaration de guerre de 1914, décide de s'engager comme soldat pour servir la France. Comme polonais, il est incorporé dans la légion étrangère et rejoint le front. Il en reviendra blessé en 1915 et sera naturalisé français par le sang versé.
Mais vous ne trouverez pas dans la peinture de Kisling de scènes de guerre, de violence ou rêve de gloire, aucun aspect anecdotique non plus dans ses compositions.
L'oeuvre de ce peintre du sensible est une ode à la vie, à la vue, aux sens et aux plaisirs simples.
Les thèmes que Kisling traitent dans ses peintures sont contenus au nombre de 5: les portraits, les fleurs, les nus, les natures mortes, les paysages (campagne, villes ou ports) et découlent, telle une leçon de vie, de son envie de simplicité et de bonheur partagé.