Ours Blanc
Epreuve en bronze à patine noire
Fonte d'édition posthume de C. Valsuani exécutée vers 1960-1965
Signée «POMPON» sur la patte postérieure gauche et cachet du fondeur «Cire perdue C. Valsuani»
H. 25cm L.45cm
Bibliographie pour un exemplaire similaire en marbre: Chevillot, Colas, Pingeot, 1994, n°122 D
Le modèle en plâtre fut exposé au salon en 1920. Présenté en bronze dans le pavillon Ruhlmann en 1925, la notoriété de l'ours blanc devient internationale. Différentes tailles et divers matériaux furent utilisés et le modèle fut même diffusé en biscuit par Sèvres.