Lot n° 200

GEORGES BRIATA

Estimation :

Bal à la Nouvelle Orléans, 2008 Lithographie originale 80x60 cm Briata c'est d'abord un parcours. Né le 5 janvier 1933, il baigne durant toute son enfance dans un milieu artistique. Doué, très doué même en dessin, le jeune Georges fait ses classes à l'École des Beaux-Arts de Marseille en 1948. Persuadé d'avoir un talent d'affichiste, il monte à 17 ans à Paris. Passe avec succès le concours de l'Ecole Nationale Supérieure des Arts Décoratifs. Il fréquente d'abord l'atelier Corlin, puis devient l'élève du peintre Marcel Grommaire. Diplôme d'Art Mural en poche, il tente et réussit l'Ecole des Beaux-Arts. Son but en fait n'est pas une chasse aux diplômes, mais plus prosaïquement, de rester dans la capitale où jeune homme, il découvre un milieu artistique qui l'enchante. C'est la grande époque de Montparnasse mais aussi de Saint-Gerain des Près. Années folles, années de plaisir et de rencontre. Marseille nonobstant manque à ce provincial à la gueule de «jeune premier» qui va tourner dans le film de René Clément, «Gervaise». Le tournant de sa carrière et de sa vie tout court, c'est un poste d'enseignant (option dessin) qui se libère aux Beaux-Arts à Marseille. À 27 ans, il est retenu et obtient la confortable chaire de professeur de peinture car elle lui garantit un salaire et donc la liberté de produire sans contraintes ni contingences matérielles. Comme enseignant, il va former et côtoyer pendant toute sa vie des générations de peintres. Cela va lui permettre de rester à l'écoute des grands courants qui vont traverser l'art contemporain. On peut compter aujourd'hui la production de Georges Briata à plus de 4 500 oeuvres. Et il est important de constater que la production est un indicateur fort chez un peintre: elle est le signe, pour les artistes contemporains, que le marché existe, et que les toiles se vendent, trouvent preneurs. En près de 60 ans de peinture, Briata a acquis une reconnaissance internationale