Pendule portique en marbre blanc, marbre noir et bronze ciselé et doré, la terrasse à triple ressauts à riche frise de rinceaux reposant sur six pieds toupie, présente les figures d'Athéna et de Thémis encadrant un trophée d'armes. Le cadran circulaire en émail blanc, noir et rouge, à quantième, indiquant les jours de la semaine ainsi que les phases de la lune est signé DENOYELLE à Paris.
Il est flanqué de pilastres cannelés coiffés de chapiteaux ioniques à entablement supportant un lion rugissant. Il présente à l'amortissement un riche branchage feuillagé noué et est coiffé d'une sphère portant le foudre surmonté d'un aigle (cheveux au cadran, légers manques dans le perlé, marbres accidentés).
Époque Louis XVI.
Haut.: 72 cm -Larg.: 59 cm - Prof.: 20 cm