Léonce Joseph V. de JONCIÈRES (Dompierre, 1871... Lot n° 49
Résultat :
Estimation :
«Chez Madame Pierrat, Sauveterre (Gard)».
Huile sur carton signée et datée 1929 en bas à droite et titrée au dos (légers manques sur les bords).
Haut.: 35 cm - Larg.: 27 cm
Le Château de Montsauve est acheté en 1912 par madame Alice Panot, mère de Marie Thérèse Pierrat, artiste lyrique, épouse du peintre Guirand de Scevola qui fit venir de nombreux artistes à Sauveterre.