«Le Quatre-Mâts Barque «La Bruyère» sur le chemin du retour de Bilbao à Bordeaux».
Gouache et aquarelle sur traits de plume, titrée en bas au milieu et signée en bas à droite (piqûres).
Haut.: 46,5 cm - Larg.: 60 cm