Portrait de Cosimo III de Toscane (1642-1723).
Huile sur toile (sous cache, restaurations anciennes).
Haut.: 100 cm - Larg.: 83 cm
On rapprochera cette toile du portrait de Cosimo III jeune (vers 1660) par Sustermans conservé à la galerie palatine au Palais Pitti à Florence.