Lot n° 54

Duperrey, Louis - Isidore

Résultat :
Estimation :

Voyage autour du monde, exécuté par ordre du Roi, sur la corvette de Sa Majesté, La Coquille, pendant les années 1822, 1823, 1824 et 1825, sous le ministère et conformément aux instructions de S.E.M. le Marquis de Clermont-Tonnerre, Ministre de la Marine; et publié sous les auspices de Son excellence Mgr le Comte de Chabrol, Ministre de la Marine et des Colonies... Paris, Arthus-Bertrand, 1826-1830. 2 volumes de texte in-4 divisés chacun en 2 parties et 2 volumes d'atlas in-folio, demi-basane à dos lisses très ornées - légères épidermures aux textes et second mors fendu sur 6 cm au T 2, mauvais état des reliures des atlas particulièrement de celui de zoologie, quelques rousseurs éparses - Collation: 1/- 2 vol. de texte concernant la zoologie rédigés par Lesson (René-Primevère, 1794-1849) - [2ff.], 743 pp.; [2 ff.], 471 pp., [2ff.]XII, 9 à 319 pp. (sans manque), 155 pp. 2/- Atlas de zoologie - [1 f. de titre gravé], [1 f., table des pll. mammifères et oiseaux], 53 pll. en couleurs (9 mammifères, 44 oiseaux), [1 f., table des pll. reptiles, poissons, mollusques], 61 pll. en couleurs (7 reptiles, 38 poissons, 16 mollusques), [1f. table des pll. de crustacés, d'insectes et de zoophytes], 43 pll. en couleurs (5 crustacés, 22 insectes, 16 zoophytes). Soit au total 157 pll. en couleurs (complet). 3/- Atlas Histoire du voyage - [1 f. de titre gravé], complet des 60 planches dont 59 en couleurs (20 d'outils, d'instruments ou de documents ethnographiques - 21 de costumes ou de portraits - 19 paysages et vues dont 1 en noir). Il nous manque les textes de la botanique, de l'hydrographie et physique et l'ouvrage sur l'historique (qui n'a d'ailleurs jamais été terminé), ainsi que les atlas de botanique (106 pll.) et d'hydrographie (53 pll.). Louis -Isidore Duperrey (1786-1865) s'engage dans la marine à l'âge de 16 ans, il participe au voyage de L'Uranie sous les ordres de Freycinet comme hydrographe (1817-1820). Promu lieutenant de vaisseau en 1821, il propose au gouvernement de