Lot n° 52

Résultat :
Estimation :

Relation de voyage à la recherche de La Pérouse, fait par ordre de l'Assemblée Constituante, pendant les années 1791, 1792, et pendant la 1ère et la 2ème année de la République Française... Paris, H.J. Jansen, an VIII [1799-1800] pour l'atlas. In-folio, demi-basane au dos en mauvais état - Paris, Schoell, 1811 pour le texte. 2 volumes in-4, plein veau raciné, dos lisse très orné, mention manuscrite "B.on Hamelin" sur les 3 volumes (J.-F.-E. Hamelin oncle de Ferdinand) - 3 mors fendus, épidermures, coins percés. L'atlas, en édition originale, est composé d'une grande carte dépliante (55 x 85 cm) de la mer des Indes et d'une partie de celle du sud dressée par Barbié du Bocage et de 43 planches gravées par Copia, Perée et Dien d'après Redouté, Audebert ou Piron (14 Botanique - 5 Zoologie - 10 personnages - 9 scènes animées de naturels - 5 objets usuels). Le texte est en seconde édition et comporte in fine 5 vocabulaires (Malaisie, Cap de Diemen, Iles des Amis, Nouvelle-Calédonie, Waygiou) ainsi que les tables de la route de l'Espérance de 1791 à 1794. En 1791, l'assemblée constituante décide l'envoi d'une expédition en Océanie à la recherche de La Pérouse. Bruny d'Entrecasteaux et Huon de Kermadec sont désignés pour cette mission à la tête de La Recherche et L'Espérance. La Billardière obtient d'en faire partie en qualité de naturaliste. Partie de Brest le 28/9/1791, l'expédition passe le cap de Bonne-Espérance en direction du Pacifique sud vers la Tasmanie, la Nouvelle-Calédonie, les îles de l'Amirauté, les îles Portland, Amboine, puis rejoint le sud de l'Australie en 01/1893 pour se diriger vers la Nouvelle-Zélande, les Tonga et de nouveau en Nouvelle-Calédonie après avoir effectué une circumnavigation anti-horaire de l'Australie. En 05/1893 Huon de Kermadec capitaine de L'Espérance décède de la tuberculose, Auribeau le second d'Entrecasteaux le remplace. A la fin de ce mois de mai l'expédition remonte la côte orientale de l'Australie vers les Louisiades et les iles