Paris, la Seine, de nuit.
Pastel sur toile, signé et daté 1900 en bas à droite.
Au dos, sur le châssis, étiquettes portant les inscriptions: "n°162, Carneggie Institute, Pittsburgh, PA, USA, artiste IWILL, Quai Voltaire, Paris", "NAVEZ, emballages de tableaux, 76, rue Blanche, Paris, Exposition..., n° 30, M. IWILL, pastel".
48,5 x 72,5 cm.