Le Bassin de l'Arsenal, la colonne de juillet place de la Bastille, par temps de neige.
Circa 1888 - 1890.
Dessin au crayon sur papier, signé en bas à gauche.
Étude pour le grand tableau du salon des Sciences de l'hôtel de ville de Paris et de la toile actuellement conservée au Petit Palais, Paris.
31,8 x 17,3 cm.
Mouillures.