PERRIN (d'après). PORTRAIT DE CHEVAL.
Estampe en noir et blanc.
XIXe siècle. Paris, Chez Jean de Beauvais.
67 × 49 cm.
Marges courtes ou coupées, traces de manipulations, légères déchirures, petit manque sur un bord, pliures, restaurations sur déchirures en haut.
Il s'agit plus d'un portrait de cheval plutôt qu'une tête de cheval, tellement le sujet semble être immortalisé à la façon d'un ancêtre. Il est rare de trouver pareil portrait animalier de type anthropomorphe à cette époque.