Vase "Perruches" en verre moulé-pressé teinté rouge patiné.
Signé.
Modèle créé en 1919.
H: 26 cm
(infime éclat au col)
Bibliographie: Félix Marcilhac, «Catalogue raisonné Lalique», Editions de l Amateur, Paris, 1989, modèle reproduit page 410 sous le numéro 876.