~ Meuble dressoir en chêne ouvrant en façade par deux tiroirs et deux portes à décor géométrique d'incrsutations d'ivoire.
Il repose sur quatre montants droits et il est orné d'entrées de serrure, de poignées de tirage et d'importantes charnières en laiton doré.
On y joint une suite de quatre chaises au modèle.
Vers 1900.
H: 148 cm L: 151 cm P: 58 cm
Chaises: H: 84 cm L: 43 cm P: 43 cm
(fentes, taches, usures et restauration)