Plafonnier naturaliste en laiton et cuivre à décor de trois fleurs stylisées formant lampe.
Signé "Benson"
Vers 1900.
H: 10 cm Diam: 37 cm
Bibliographie:»W.A.S Benson, Artsand Crafts Luminary and Pioneer of Modern Design». Edition Hamerton.
Modèle similaire reproduit page 257, planche 7.