Lot n° 218

WILLIAM ARTHUR BENSON (1854-1924)

Résultat :
Estimation :

Plafonnier naturaliste en laiton et cuivre à décor de trois fleurs stylisées formant lampe. Signé "Benson" Vers 1900. H: 10 cm Diam: 37 cm Bibliographie:»W.A.S Benson, Artsand Crafts Luminary and Pioneer of Modern Design». Edition Hamerton. Modèle similaire reproduit page 257, planche 7.