Lot n° 290

Estimation :

Exceptionnelle et grande maison de poupée en bois de fabrication belge, ouvrant en façade par deux panneaux garnis de fenêtres à voilages et découvrant quatre pièces sur deux étages séparées par un escalier central. L'ensemble habité par des personnages divers en porcelaine et habillées et de mobilier ancien ainsi que décoré de très nombreux accessoires anciens. Format: 1,80 H 1,15 Largeur et 0,52 de profondeur (datée de 1885) Porte une étiquette Wesmael-Charlier et daté de 1885. (Namur en Belgique) Large outstanding wooden doll, made in Belgium, opening in front by two panels lined with windows and curtains discovering four rooms on two floors separated by a central staircase. All inhabited by various doll housedolls with porcelain heads. Large group of antique furniture decorated with many old accessories. Size: 82x46x21» (dated 1885) Wear a maker label «Westmael-charlier from namur (Belgique)