Lot n° 413

Estimation :

Max ERNST - La Femme 100 têtes. Avis au lecteur par André Breton. Paris, Éditions du Carrefour, 1929. Petit in-4, broché, couverture verte (couverture et dos passés, petit manque en queue du dos restauré). ÉDITION ORIGINALE illustrée de près de 150 collages clichés légendés. Un des 15 exemplaires de tête sur Japon impérial (n° 8). Verso des deux derniers feuillets souillés.