„CARIBBEAN TEA TIME“ PARAVENT, 1987
Siebdruck, Lithographie, geschnitten und geklebtes, bedrucktes Papier, Acryl und Polystyrol.
Aus der Moving Focus Serie.
Exemplar 6/ 36.
Lithographie in Farben mit Malerei und Collage, auf acht Blättern handgeschöpften Büttenpapiers, zusammengebaut zu einem doppelseitigen, aus vier Paneelen geformten und lackierten Paravent des Künstlers. Hockneys Paravent zeigt den Einfluss seiner Bühnenbilder und fotografischen Collagen der 1980er Jahre. Die Verwendung von dreieckigen und quadratischen Formen, um unterschiedliche räumliche Bereiche zu definieren, ist vergleichbar mit den räumlichen Erkundungen für seine Bühnenbilder für „Parade“, „Le Marmelles de Tiresias“ und „L’Enfant et Les Sortileges“, eine Trilogie, die erstmals an der Metropolitan Opera 1981 aufgeführt wurde. Innerhalb der Paneele lässt Hockney verschiedene Drucke des selben photographischen Ausschnitts überlappen. Durch die grafische Anordnung dieser Collagen entstehen kubistische Stilelemente. Der Paravent ist seit 1993 Teil der permanenten Sammlung des Tate Museums in London. Die Ausstellungsgeschichte unterstreicht die Bedeutung dieser Arbeit von Hockney.
Ausstellungen:
Vgl. Metropolitan Museum of Art, New York, Highlights aus der modernen Design-Kollektion: 1900 bis zur Gegenwart, 23. Juni 2009 – 1. Mai 2011 aus.
(1071491) (12)
David Hockney,
born 1937 Bradford,
lives and works in Yorkshire, England and Los Angeles
“CARIBBEAN TEA TIME” FOLDING SCREEN, 1987
Silkscreen, lithograph, cut and pasted printed paper, acrylic, and polystyrene.
From Moving Focus series.
Edition 6/ 36.
Lithograph in colours with hand-colouring and collage on eight sheets of TGL handmade paper, assembled together in a double-sided four-panel sculpted and lacquered folding screen. Hockney's folding screen shows the influence of both his stage designs and his photographic collages executed during the 1980s. The use of t