Außergewöhnlicher lederbezogener Aufsatzsekre... Lot n° 26
Résultat :
Estimation :
Höhe: ca. 208 cm.
Breite: 89 cm.
Tiefe: 55 cm.
England, Ende 19. Jahrhundert.
Aufbau in Holz, allseitig mit punziertem Leder belegt. Der Kommodenunterbau vierschübig, in drei Registern, darüber schrägliegende Pultklappe mit feinen Einbauten mit Schüben und offenen Kompartimenten sowie Buchrücken, die Schübe bergen. Unter dem Aufsatz mit gesprengtem Giebel zwei seitliche Tabletts und mittg darüber zweitüriger Aufsatz, dahinter reich gegliedert mit offenen Kompartimenten und Schüben sowie Buchrücken, die Schübe bergen und zentraler Tabernakeltür. Rest., minimal besch., leichte Alters- und Gebrauchssp.
(1072023) (2) (12)