Lot n° 11

Kabinettkasten

Résultat :
Estimation :

Höhe: 41 cm. Breite: 48,5 cm. Tiefe: 30 cm. Tirol, 17. Jahrhundert. Reich intarsiert, an den Außenseiten und auf dem Deckel mit in Feldern angeordneten mehrfachen Band- und Fadeneinlagen besetzt sowie schachbrettartigen Stegeinlagen. Im geöffneten Zustand zeigen sich insgesamt neun gerahmte Schubkasten- und Türbildfelder, diese dicht intarsiert und mit Phantasiearchitektur, Rollwerkmotiven, Toren, Brücken und Gebäuden sowie Bäumen. Deckelinnenseite mit reicher Schauintarserie, im Zentrum queroval gerahmtes Bildfeld mit großem Pferd vor Gebäuden und Bäumen. Die Ovalrahmung umgeben von Rollwerk, Voluten und Fruchtzweigen. Die obere Abdeckung als Klappdeckel für ein Einlegefach gearbeitet, Deckel innen ebenfalls intarsiert. Schön geschmiedetes Schloss mit Eisenschlempe. Seitlich eiserne Tragehenkel. (10704618) (11)