CARTIER & BUECHE GIRARD vers 1970
Montre classique Tank en or jaune 18 carats (750 millièmes). Boîtier de forme carrée à fond lisse clippé (signé Bueche Girard, poinçonné et numéroté). Cadran blanc signé Cartier à chemin de fer et chiffres romains. Aiguilles glaive en acier bleui et remontoir cabochon en saphir. Bracelet de lézard (Varanus spp. CITES annexe IIB) à boucle ardillon Cartier.
Mouvement: Calibre mécanique remontage manuel signé CARTIER INC/ Swiss.
Dim. 25 x 26 mm. État: Dans l’état mécanique (Poids brut 22,5 g)