Bureau en bois de placage, le plateau en bois teinté noir, muni d'un caisson ouvrant par une porte découvrant un compartiment et trois tiroirs. Années 1940.
75 x 129 x 79 cm.
Chocs au plateau et usures d'usage.
On y joint un fauteuil gondole, deux fauteuils visiteur et un nécessaire de bureau.