Meuble console à hauteur d'appui en acajou et placage d'acajou, ornementation de bronze ciselé et doré, ouvrant par un tiroir en ceinture, les pieds cannelés réunis par une tablette d'entretoise, de style Louis XVI. Travail moderne.
86 x 87 x 44 cm.
État d'usage, petite fente au placage.
On y joint un semainier de style Louis XVI (manques des tirants, accidents et restauration).