Jean DESPRES (1889-1980) - Seau à champagne en métal argenté posant sur une bâte unie, le corps entièrement martelé surmonté en bordure d'une chaîne gourmette, les anses unies à contre-courbes. Vers 1950/60. Par Jean Després, avec poinçon de fabricant et signature gravée. Haut: 25 cm.Diam: 22 cm. Larg. de la gourmette: 2 cm. Un modèle similaire est représenté dans le livre ''Jean Després, bijoutier et orfèvre entre Art déco et modernité'' par Melissa Gabardi, page 151, aux Editions Norma.