Tête de chèvre de profil, 1950
Assiette ronde/carrée, empreinte origianle éditée et réalisée à 60 exemplaires chez Madoura.
Epreuve en terre de faience blanche, décor à la paraffine oxydée et bain de couverte à décor en relief brun, ocre et vert sur fond crème, frappée des cachets en creux : "Empreinte originale de Picasso" et "Madoura Plein Feu" au dos.
Diamètre: 25,5 cm
Bibliographie:
A. Ramié, Picasso Catalogue de l'œuvre céramique éditée 1947-1971", Madoura, Paris, 1988,n° 110, modèle similaire reproduit page 61 -Petites égrenures