Groupe d’ours - Bronze à patine brun nuancé signé et marqué F.Barbedienne Fondeur. Cachet or "FB" (utilisé par Ferdinand Barbedienne entre 1876 et 1889). Base octogonale. Inscription encre et incision sous la base. Michel Poletti et Alain Richarme, le catalogue raisonné de Barye, référence A6, reproduit en couleurs page 126