Lot n° 144

Estimation :

Importante commode de forme arbalète en placage de palissandre dans des encadrements de filets. Elle ouvre par cinq tiroirs sur trois rangs séparés par des traverses, les montants à arrêtes saillantes reposent sur des pieds cambrés. Riche ornementations de bronzes anciennement dorés tels qu'entrées de clefs, chutes, sabots, tabliers et poignées de tirages tombantes. Plateau de marbre brun brèche à bec de corbin. Estampillée M. CRIAERD. Début de l'époque Louis XV. (Soulèvements au placage et parties insolées, petits éclats au marbre). H.: 84 - L.: 143 - P.: 67 cm. Mathieu CRIAERD fut reçu maître ébéniste à Paris le 29 juillet 1738. Provenance: Acquis chez Vaillant, antiquaire à Fontainebleau, le 25 janvier 1931.