Lot n° 124

Estimation :

Rare vase brûle-parfum et son couvercle en marbre blanc, la monture en bronze ciselé et doré. La base circulaire en marches d'escalier supporte une colonne tronquée sur laquelle repose un vase couvert en forme d'urne antique. Le corps du vase est orné en applique de lyres alternées de lourdes guirlandes de laurier retenues par des têtes de bélier. La partie inférieure se compose de registres soulignés de rosaces et feuilles d'eau. Le piédouche repose sur une base carrée ornée d'un jonc rubané. Le couvercle en bronze ciselé et doré à décor en partie ajouré est orné de feuilles d'acanthe et sommé d'une prise en forme de pomme de pin. Des bucranes, guirlandes et frises d'entrelacs ornent la base en marbre blanc. Par Matthew Boulton. Angleterre, époque Georges III, circa 1772. H.: 29 cm. Diamètre: 15 cm. Ce vase et sa monture furent dessinés par le célèbre Matthew Boulton (3 septembre 1728 - 18 août 1809), industriel britannique et associé de l'ingénieur écossais James Watt. Dans le dernier quart du XVIIIe siècle, ils installèrent des centaines de machines à vapeur Boulton & Watt dont les performances rendirent possible la mécanisation de l'industrie. Boulton appliqua des techniques modernes à la frappe des pièces de monnaie et réalisa des millions de pièces pour le Royaume-Uni et d'autres pays. Né à Birmingham en 1728, Boulton était le fils d'un fabricant de petits objets métalliques qui mourut lorsque Boulton avait 31 ans. À ce moment, il géra l'entreprise pendant plusieurs années, l'agrandit et construisit une manufacture de Soho près de Birmingham. Dans celle-ci, il adopta les techniques les plus récentes et se diversifia dans la production de plats en argent, la dorure au mercure et d'autres objets décoratifs. Boulton était un membre éminent de la Lunar Society qui réunissait des industriels, des inventeurs et des scientifiques de la région de Birmingham. Parmi ceuxci figuraient aussi Erasmus Darwin, Joseph Priestley