Chope couverte en argent et vermeil décorée en repoussé d'une scène biblique figurant Jésus livré par Ponce Pilate aux soldats. Le couvercle à charnière souligné de feuilles d'acanthe sur fond amati, la prise en forme de volatile, l'anse à appui pouce double soulignée de volutes.
Elle pose sur un piédouche feuillagé. Le fond est gravé d'armoiries doubles surmontées d'une couronne comtale.
AUSBOURG vers 1665-1670.
Orfèvre: Samuel HORNUNG reçu en 1651 (mort en 1681).
Hauteur: 16 cm.
Diamètre de la base: 11.2 cm.
Poids: 470 g.
(Accident à la prise: manque une aile, restauration à l'attache de l'anse, léger enfoncement sur la panse et sur la base).