Les murailles de mer et le Phare (Constantinople).
Huile sur toile, signée en bas à droite et datée (18)53.
40 x 57 cm.
Oeuvre en rapport:
- Eugène Flandin (1809-1976), «Les murailles de mer et le Phare (Constantinople)», lithographie en couleurs, planche 27 de la série «L'Orient» éditée par Gide et J. Baudry entre 1853 et 1876.