Lot n° 19

Eugène FLANDIN (1809-1976)

Estimation :

Les murailles de mer et le Phare (Constantinople). Huile sur toile, signée en bas à droite et datée (18)53. 40 x 57 cm. Oeuvre en rapport: - Eugène Flandin (1809-1976), «Les murailles de mer et le Phare (Constantinople)», lithographie en couleurs, planche 27 de la série «L'Orient» éditée par Gide et J. Baudry entre 1853 et 1876.