Portrait d'homme à la lavallière blanche.
Toile d'origine de Belot.
64 x 53 cm.
Signé et daté en bas à droite: G Rouget 1815.
Restaurations anciennes.
Ce portrait inédit est très proche de celui d'«un membre de la famille Rockwell» (Alain Pougetoux, Georges Rouget, élève de Louis David, Musée de la Vie Romantique, 12 septembre-17 décembre 1995, Paris Musées, p.150, n° 217).