Exceptionnel et fabuleux gîte à pâté de forme étirée et légèrement violonée. La base reçoit à chaque extrémité un joli bouton tourné. Le rebord en gorge pour recevoir le couvercle. Celui-ci reçoit un bouton au centre; la tête du lièvre proéminente, façon mascotte d'un bout de couvercle, les oreilles très longues et rabattues bien à plat, la queue en boucle termine élégamment le couvercle (avec trou sous la queue).
Texte important sur le couvercle: " JAY SOUSIGNE JEAN AUBERT POTIER FILS JACQUES DU PREDAUGE" et en vis-à-vis: "FAIT CE PREMIER DEUX 1750 MOI MIL SEPT SENT CIN QUANT".
Pièce totalement émaillée de couleur verte sauf l'intérieur du couvercle.
Cette pièce laisse penser qu'elle a été réalisée pour commémorer ce demi-siècle.
Epoque XVIIIème siècle.
Long: 43,5 cm; H au bouton: 12 cm
(quelques infimes éclats)