Service de table en porcelaine à décor polychrome rose, or et camaïeu de noir, à motif de roses au naturel, de guirlandes perlées agrémentées de feuillages, la bordure ornée d'une frise géométrique à étoiles, comprenant: quarante-cinq assiettes, deux plats ronds, quatre plats carrés, deux plats en forme de coquille et deux saucières couvertes.
Paris, début du XIXe siècle.
Marques en creux N et CC.
(Usures à la dorure, égrenures)