Les Usines (banlieue de Nantes, vers Chantenay). 1902. Eau-forte. 175 x 126. L. 30. L’une des 3 épreuves du 1er état (sur 2), avant de nouveaux travaux dans le ciel, sur vélin mince beige, annotée « premier état 3 épreuves » et signée. Joint : même sujet. Épreuve sur vergé fort, signée et datée « 1907 » au crayon puis titrée « Les cheminées d’usine ». Ex-coll. H.-M. Petiet. Ens. 2 p.