TRAITE THEORIQUE ET PRATIQUE DE L’ART DE BATIR. Suppléments par Abel Blouet. Paris, Firmin-Didot, 1860-64. 6 volumes in-4°, demi basane rouge de l’époque et 2 atlas in-folio (P., Didot, s.d.), cartonnage bradel.
Septième édition de ce célèbre traité d’architecture paru pour la première fois en 1802 ; il est bien complet des 2 atlas regroupant 314 planches de beaux dessins d’architecture : 209 (dont 2 bis) dans le volume de planches et 105 dans le supplément. Rousseurs éparses.