MEMOIRES POUR SERVIR A L’HISTOIRE DES INSECTES. Paris, Imprimerie Royale, 1734-42. 6 volumes in-4°, basane porphyre, dos à nerfs ornés (Reliure de l’époque).
Edition originale ornée de 6 jolies vignettes imagées et de 260 planches (sur 267) souvent dépliantes. Dans cet exemplaire 7 planches en double ont été reliées en plus à l’époque. Reliures usées. (En Français dans le texte n°145).