INSTRUCTIONS SUCCINTES SUR LES ACCOUCHEMENS, en faveur des sages-femmes de provinces. Seconde édition revue et augmentée par l'auteur. Paris, Vincent, 1770. In-12, veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l’époque).
Raulin (1708-1784) était spécialiste d'obstétrique et médecin ordinaire de Louis XV. Complet des 2 planches dépliantes gravées sur cuivre. Coins émoussés.