ŒUVRES. Paris, Desoer, 1820. 3 volumes in-12, veau glacé bleu nuit, dos à nerfs, filets dorés sur les plats, tranches vernies (reliure postérieure).
Portrait de l’auteur et 14 jolies gravures (dont 13 hors texte), en épreuve avant la lettre dans l’ouvrage. (Vicaire VI, 923). Parmi les pièces, sont une épigramme latine et une épistre à Jehan Bouchet, avec la réponse de celui-ci. Ces deux dernières pièces ne se trouvent dans aucune édition des œuvres de Rabelais. Très bel exemplaire finement relié.