LES VRAIS POURTRAICTS DES ROYS DE FRANCE… depuis Pharamond jusques à Louis 14e régnant. Paris, chez l’auteur (vers 1650). In-4° vélin souple (Reliure de l’époque).
Balthazar Moncornet (1598-1668), graveur, éditeur et marchand d’estampes fut le premier à éditer des portraits de grande diffusion. L’ouvrage comporte un titre gravé et 65 portraits, tous en bon tirage. Relié à la suite du même : PORTRAITS, NOMS ET QUALITEZ DES AMBASSADEURS. Titre gravé et 35 portraits. Chaque portrait est imprimé sur un feuillet. Velin usagé avec manque, rares rousseurs, manque marginal à un feuillet.