Lot n° 42

MARIOTTE.

Estimation :

ŒUVRES… comprenant tous les traitez de cet auteur, tant ceux qui avoient déjà paru séparément, que ceux qui n'avoient pas encore été publiés. La Haye, Jean Neaulme, 1740. 2 volumes in-4°, veau moucheté, dos à nerfs ornés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque). Première édition collective des œuvres ; elle est illustrée de 26 planches dépliantes et renferme les traités suivants, dont celui sur le Mouvement des pendules en première édition : De la percussion (5 pl.) – De la Végétation des plantes – De la nature de l’air - Du chaud et du froid – De la nature des couleurs (8 pl.) – Du mouvements des eaux (11 pl.) – Règles pour les jets d’eau – Découverte touchant la vue – Le Nivellement – Mouvement des pendules (1 pl.) – Expériences touchant les couleurs et la congélation – Essai de logique (1 pl.). Petites épidermures, cernes clairs sur quelques feuillets.