DE CRUCE LIBRI TRES. Anvers, ex officina Plantinania, 1594. [16]-120-[8] pages – AD JAC. MONAVIUM EPISTOLA… cum duabus ad Abr. Ortelium. Ibidem, 1592. [16] pages. Ensemble relié en 1 volume in-4°, veau granité, dos à nerfs orné (Reliure du XVII°).
Edition originale de l’un des ouvrages les plus recherchés de Juste Lipse ; il est consacré au supplice de la croix dans l’Antiquité et s’orne de 22 gravures sur cuivre dont une à pleine page de P. Van der Brocht. Le second livre contient en édition originale la lettre de Lipse à Ortelius. Exemplaire légèrement déboité. Ex libris manuscrit au titre de Timoléon Grangier, président aux enquêtes, daté du 3 Septembre 1594. (Vander Haeghen, I, 187) (Adams L 777 et 757).